новогодний сувенир 2016 Горилла

Горилла.

 

2016 год по восточному календарю –год обезьяны. Мир обезьян огромен. В нашем обычном представлении образ обезьяны, это несерьезное, шаловливое, непоседливое создание с несолидным поведением. Однако, это не совсем правильно.

Автор сувенира, Леонид Петров, решил показать обратный образ этого животного. В качестве такого примера очень хорошо подошла горилла. В определённой степени гориллы хорошо изучены. Известно, что они обитают в экваториальных лесах западной и центральной Африки. Гориллы крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Рост горилл может доходить до 1,8 метра, а вес и того больше до 140-200 килограмм! Живут гориллы оседло, большими семьями. Каждая семья занимает обширный участок, который обходит с периодичностью раз в несколько недель.  Главным в семье является вожак, его авторитет непоколебим.

Литейная мастерская «Брезгин и К» продолжает серию «Новогодний сувенир» работой «Горилла». Фигурка животного отлита из бронзы, высотой 135 мм. Горилла изображена поднявшейся на задние лапы, бьет себя в грудь кулаками, тем самым демонстрируя свое превосходство.