Мальчик на слоне

Скульптурная композиция «Мальчик на слоне» была открыта в сквере Дружбы народов города Краснодара в  1957 году. Автор скульпторы Михаил Васильевич Ружейников, выпускник Строгановского училища, создал свое произведение из бетона. По замыслу автора композиция, состоящая из фигуры слона с мальчиком на спине и двух крокодилов в основании, стала центральным элементом фонтана. Парк Дружбы народов расположен в самом центре Краснодара. За время своего существования стал излюбленным местом горожан, а слон визитной карточкой города. К сожалению, бетонные скульптуры недолговечны, под воздействием осадков разрушаются и быстро приходят в негодность. Скульптурная группа за годы своей жизни неоднократно подвергалась реставрации и ремонту.

В 2015 году  в рамках работ по реконструкции парка, было принято решение воссоздать скульптуру заново, только уже в металле. В качестве наглядного материала были использованы остатки бетонной скульптуры и архивные фотографии.

Специалисты двух фирм ООО «Каслинское литье» и литейной мастерской «Брезгин и К» с большим усердием и энтузиазмом подошли к поставленной задаче. И вот, уже через три месяца, композиция  была возвращена в родной парк города в обновленном виде. В процессе работы был снят документальный фильм, в котором отражены самые яркие этапы создания скульптуры.